17 diciembre 2014

79 títulos buscarán el Oscar de Canción Original

pocketoption.com.co/demo Estos son los nombres de los 79 temas que compiten por el Oscar a la Mejor Canción Original.

“It’s On Again” de “The Amazing Spider-Man 2″
“Opportunity” de “Annie”
“Lost Stars” de “Begin Again”
“Grateful” de “Beyond the Lights”
“Big Eyes” de “Big Eyes”
“Immortals” de “Big Hero 6″
“The Apology Song” de “The Book of Life”
“I Love You Too Much” de “The Book of Life”
“The Boxtrolls Song” de “The Boxtrolls”
“Quattro Sabatino” de “The Boxtrolls”
“Ryan’s Song” de “Boyhood”
“Split The Difference” de “Boyhood”
“No Fate Awaits Me” de “The Disappearance of Eleanor Rigby: Them”
“Brave Souls” de “Dolphin Tale 2″
“You Got Me” de “Dolphin Tale 2″
“All Our Endless Love” de “Endless Love”
“Let Me In” de “The Fault in Our Stars”
“Not About Angels” de “The Fault in Our Stars”
“Until The End” de “Garnet’s Gold”
“It Just Takes A Moment” de “Girl on a Bicycle”
“Last Stop Paris” de “Girl on a Bicycle”
“Ordinary Human” de “The Giver”
“I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”
“Find A Way” de “The Good Lie”
“Color The World” de “The Hero of Color City”
“The Last Goodbye” de “The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“Chariots” de “The Hornet’s Nest”
“Follow Me” de “The Hornet’s Nest”
“Something To Shoot For” de “Hot Guys with Guns”
“For The Dancing And The Dreaming” de “How to Train Your Dragon 2″
“Afreen” de “The Hundred-Foot Journey”
“Yellow Flicker Beat” de “The Hunger Games: Mockingjay – Part 1″
“Heart Like Yours” de “If I Stay”
“I Never Wanted To Go” de “If I Stay”
“Mind” de “If I Stay”
“Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”
“Call Me When You Find Yourself” de “Life Inside Out”
“Coming Back To You” de “Life of an Actress The Musical”
“The Life Of An Actress” de “Life of an Actress The Musical”
“Sister Rust” de “Lucy”
“You Fooled Me” de “Merchants of Doubt”
“Million Dollar Dream” de “Million Dollar Arm”
“Spreading The Word/Makhna” de “Million Dollar Arm”
“We Could Be Kings” de “Million Dollar Arm”
“A Million Ways To Die” de “A Million Ways to Die in the West”
“Way Back When” de “Mr. Peabody & Sherman”
“America For Me” de “A Most Violent Year”
“I’ll Get You What You Want (Cockatoo In Malibu)” de “Muppets Most Wanted”
“Something So Right” de “Muppets Most Wanted”
“We’re Doing A Sequel” de “Muppets Most Wanted”
“Mercy Is” de “Noah”
“Seeds” de “Occupy the Farm”
“Grant My Freedom” de “The One I Wrote for You”
“The One I Wrote For You” de “The One I Wrote for You”
“Hal” de “Only Lovers Left Alive”
“Shine” de “Paddington”
“Still I Fly” de “Planes: Fire & Rescue”
“Batucada Familia” de “Rio 2″
“Beautiful Creatures” de “Rio 2″
“Poisonous Love” de “Rio 2″
“What Is Love” de “Rio 2″
“Over Your Shoulder” de “Rudderless”
“Sing Along” de “Rudderless”
“Stay With You” de “Rudderless”
“Everyone Hides” de “St. Vincent”
“Why Why Why” de “St. Vincent”
“Glory” de “Selma”
“The Morning” de “A Small Section of the World”
“Special” de “Special”
“Gimme Some” de “#Stuck”
“The Only Thing” de “Third Person”
“Battle Cry” de “Transformers: Age of Extinction”
“Miracles” de “Unbroken”
“Summer Nights” de “Under the Electric Sky”
“We Will Not Go” de “Virunga”
“Heavenly Father” de “Wish I Was Here”
“So Now What” de “Wish I Was Here”
“Long Braid” de “Work Weather Wife”
“Moon” de “Work Weather Wife”

16 diciembre 2014

Directores // Mesa Redonda de The Hollyd Reporter


http://www.pocketoption.com.co   Bennett Miller (Foxcatcher), Christopher Nolan (Interstellar), Morten Tyldum (The Imitation Game), Angelina Jolie (Unbroken), Richard Linklater (Boyhood) y Mike Leigh (Mr. Turner).  Los cineastas llamados por la Revista The Hollywood Reporter a la tradicional conversación de sus mesas redondas, luego ya de ver la de actrices, actores y guionistas, es el turno de los Directores, nombres que protagonizan esta temporada de premios. Después del video pueden disfrutar de la galería de esta reunión.

Ganadores // Sociedad de Críticos de Detroit


https://www.pocketoption.com.co/download BOYHOOD se queda con 4 premios; Película, Directos, Guión y Actriz de Reparto.
Rosamund Pike de nuevo gana premio.


MEJOR PELÍCULA
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
Under the Skin
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson por The Grand Budapest Hotel
Damien Chazelle por Whiplash
Jonathan Glazer por Under the Skin
Ajejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
Brendan Gleeson por Calvary
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman
Tom Hardy por Locke
Eddie Redmayne por The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Essie Davis por The Babadook
Scarlett Johansson por Under the Skin
Julianne Moore por Still Alice
Rosamund Pike por Gone Girl
Reese Witherspoon por Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josh Brolin por Inherent Vice
Ethan Hawke por Boyhood
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simmons por Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette por Boyhood
Laura Dern por Wild
Rene Russo por Nightcrawler 
Emma Stone por Birdman
Tilda Swinton por Snowpiercer

MEJOR REPARTO
Birdman
Boyhood 
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy 
Into the Woods

MEJOR REVELACIÓN
Damien Chazelle por Whiplash (director, guión)
Jennifer Kent por The Babadook (director, guión)
Gugu Mbatha-Raw por Belle y Beyond the Lights (actriz)
Chris Pratt por Guardians of the Galaxy (actor)
Dan Stevens por The Guest (actor)

MEJOR GUIÓN 
Birdman: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo 
The Grand Budapest Hotel: Wes Anderson 
Whiplash: Damien Chazelle 
Boyhood: Richard Linklater
Calvary: John Michael McDonagh 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Citizenfour
Jodorowsky’s Dune
Finding Vivian Maier
Life Itself
Keep On Keepin' On


Nominaciones // Critics Choice Awards


BIRDMAN lídera las nominaciones de los Critic's Choice Awards con 13 menciones seguida de THE GRAND BUDAPEST HOTEL que se ha llevado 11. El próximo 15 de enero conoceremos a los ganadores de estos premios.


MEJOR PELÍCULA
"Birdman"
"Boyhood"
"Gone Girl"
"The Grand Budapest Hotel"
"The Imitation Game"
"Nightcrawler"
"Selma"
"The Theory of Everything"
"Unbroken"
"Whiplash"

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"
Ava DuVernay, "Selma"
David Fincher, "Gone Girl"
Alejandro González Iñárritu, "Birdman"
Angelina Jolie, "Unbroken"
Richard Linklater, "Boyhood"

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
Ralph Fiennes, "The Grand Budapest Hotel"
Jake Gyllenhaal, "Nightcrawler"
Michael Keaton, "Birdman"
David Oyelowo, "Selma"
Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

MEJOR ACTRIZ
Jennifer Aniston, "Cake"
Marion Cotillard, "Two Days, One Night"
Felicity Jones, "The Theory of Everything"
Julianne Moore, "Still Alice"
Rosamund Pike, "Gone Girl"
Reese Witherspoon, "Wild"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Josh Brolin, "Inherent Vice"
Robert Duvall, "The Judge"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Patricia Arquette, "Boyhood"
Jessica Chastain, "A Most Violent Year"
Keira Knightley, "The Imitation Game"
Emma Stone, "Birdman"
Meryl Streep, "Into the Woods"
Tilda Swinton, "Snowpiercer"

MEJOR ACTOR JOVEN
Ellar Coltrane, "Boyhood"
Ansel Elgort, "The Fault in Our Stars"
Mackenzie Foy, "Interstellar"
Jaeden Lieberher, "St. Vincent"
Tony Revolori, "The Grand Budapest Hotel"
Quvenzhane Wallis, "Annie"
Noah Wiseman, "The Babadook"

MEJOR REPARTO
"Birdman"
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"The Imitation Game"
"Into the Woods"
"Selma"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Birdman"
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"Nightcrawler"
"Whiplash"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Gone Girl"
"The Imitation Game"
"Inherent Vice"
"The Theory of Everything"
"Unbroken"
"Wild"

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Birdman"
"The Grand Budapest Hotel"
"Interstellar"
"Mr. Turner"
"Unbroken"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSICA
"Birdman"
"The Grand Budapest Hotel"
"Inherent Vice"
"Interstellar"
"Into the Woods"
"Snowpiercer"

MEJOR MONTAJE
"Birdman"
"Boyhood"
"Gone Girl"
"Interstellar"
"Whiplash"

MEJOR VESTUARIO
"The Grand Budapest Hotel"
"Inherent Vice"
"Into the Woods"
"Maleficent"
"Mr. Turner"

MEJOR MAQUILLAJE
"Foxcatcher"
"Guardians of the Galaxy"
"The Hobbit: The Battle of the Five Armies"
"Into the Woods"
"Maleficent"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Dawn of the Planet of the Apes"
"Edge of Tomorrow"
"Guardians of the Galaxy"
"The Hobbit: The Battle of the Five Armies"
"Interstellar"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Big Hero 6"
"The Book of Life"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"The LEGO Movie"

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
"American Sniper"
"Captain America: The Winter Soldier"
"Edge of Tomorrow"
"Fury"
"Guardians of the Galaxy"

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Bradley Cooper, "American Sniper"
Tom Cruise, "Edge of Tomorrow"
Chris Evans, "Captain America: The Winter Soldier"
Brad Pitt, "Fury"
Chris Pratt, "Guardians of the Galaxy"

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Emily Blunt, "Edge of Tomorrow"
Scarlett Johansson, "Lucy"
Jennifer Lawrence, "The Hunger Games: Mockingjay - Part 1"
Zoe Saldana, "Guardians of the Galaxy"
Shailene Woodley, "Divergent"

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
"Birdman"
"The Grand Budapest Hotel"
"St. Vincent"
"Top Five"
"22 Jump Street"

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Jon Favreau, "Chef"
Ralph Fiennes, "The Grand Budapest Hotel"
Michael Keaton, "Birdman"
Bill Murray, "St. Vincent"
Chris Rock, "Top Five"
Channing Tatum, "22 Jump Street"

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA
Rose Byrne, "Neighbors"
Rosario Dawson, "Top Five"
Melissa McCarthy, "St. Vincent"
Jenny Slate, "Obvious Child"
Kristen Wiig, "The Skeleton Twins"

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR
"The Babadook"
"Dawn of the Planet of the Apes"
"Interstellar"
"Snowpiercer"
"Under the Skin"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"Force Majeure"
"Ida"
"Leviathan"
"Two Days, One Night"
"Wild Tales"

MEJOR DOCUMENTAL
"CITIZENFOUR"
"Glen Campbell: I’ll Be Me"
"Jodorowsky’s Dune"
"Last Days in Vietnam"
"Life Itself"
"The Overnighters"

MEJOR CANCIÓN
"Lost Stars" from "Begin Again"
"Big Eyes" from "Big Eyes"
"Yellow Flicker Beat" from "The Hunger Games: Mockingjay - Part 1"
"Everything is Awesome" from "The LEGO Movie"
"Glory" from "Selma"

MEJOR BANDA SONORA
"Birdman"
"Gone Girl"
"The Imitation Game"
"Interstellar"
"The Theory of Everything"

Nominaciones // Sociedad de Críticos de Phoenix


GONE GIRL, BIRDMAN y BOYHOOD lideran las nominaciones de la crítica de Phoenix que el día de mañana dictará su veredicto final.

MEJOR PELÍCULA
"A Most Violent Year"
"Birdman" 
"Boyhood"
"The Imitation Game" 
"The Grand Budapest Hotel"
"Guardianes de la Galaxia" 
"The LEGO Movie"
"Gone Girl2
"The Theory of Everything"
"Whiplash" 

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"
Damien Chazelle, "Whiplash"
David Fincher, "Gone Girl"
Alejandro G. Inarritu, "Birdman" 
Richard Linklater, "Boyhood"

MEJOR ACTOR
Bradley Cooper, "American Sniper"
Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
Brendan Gleeson, "Calvary"
Tommy Lee Jones, "The Homesman"
Michael Keaton, "Birdman"
Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams, "Big Eyes"
Felicity Jones, "The Theory of Everything"
Hilary Swank, "The Homesman"
Rosamund Pike, "Gone Girl"
Reese Witherspon, "Wild"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke, "Boyhood"
Logan Lerman, "Fury"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, "Boyhood"
Jessica Chastain, "A Most Violent Year"
Carrie Coon, "Perdida"
Keira Knightley, "The Imitation Game"
Emma Stone, "Birdman"

MEJOR REPARTO
"Birdman"
"The Grand Budapest Hotel"
"Guardians of the Galaxy"
"Into the Woods" 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"A Most Violent Year"
"Birdman" 
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"Whiplash"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
"Gone Gilr"
"American Sniper"
 "The Imitation Game"
"The Theory of Everything"
"Wild"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Big Hero 6"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"The LEGO Movie"

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN REAL PARA LA FAMILIA
"Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day"
"Guardians of the Galaxy"
"Into the Woods
"Maleficent"
"Muppets Most Wanted"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Citizen Four"
"Glen Campbell: I’ll Be Me"
"Jodorowsky’s Dune"
"Life Itself"
"Supermensch: The Legend of Shep Gordon"

MEJOR PELÍCULA IGNORADA
"Calvary"
"Edge of the Tomorrow"
"Obvious Child"
"The Skeleton Twins"
"Snowpiercer"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Ida"
"Force Majeure"
"Mood Indigo"
"The Raid 2"

MEJOR MONTAJE
"Birdman"
"Boyhood"
"Gone Girl"
"Interstellar"
"Into the Woods"

MEJOR FOTOGRAFÍA
"A Most Violent Year"
"Birdman"
"Interstellar"
"Into the Woods"
The theory of Everyting"
"Unbroken"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
"Birdman"
"Gone Girl"
"The theory of Everything"
"Interstellar"
"The Imitation Game"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Everything is Awesome, "The LEGO Movie"
Immortals, "Big Hero 6"
Lost Stars, "Begin Again"
Miracles, "Unbroken"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
"The Grand Hotel Budapest"
The Imitation Game"
"Interstellar"
"Snowpiercer"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
"El Gran Hotel Budapest"
"Inherent Vice2
"Into the Woods"
"Maleficent"
"The Theory of Everything"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Dawn of the Planet of the Apes"
"AEdge of Tomorrow"
"Guardians of the Galaxy"
"The Hobbit: The Battle of the Five Armies"
"Interstellar"

MEJORES STUNTS
"Dawn of the Planet of the Apes"
"AEdge of Tomorrow"
"John Wick"
"Need for Speed"
"The Raid 2"

MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN
Ellar Coltrane, "Boyhood"
Rosamund Pike, "Gone Girl"
Jenny Slate, "Obvious Child"

MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN
Damien Chazelle, "Whiplash"
Dan Gilroy, "Nightcrawler"
Gillian Robespierre, "Obvious Child"
Jon Stewart, "Rosewater"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE ALGUIEN JOVEN
Ellar Coltrane, "Boyhood"
Daniel Huttlestone, "Into the Woods"
Jaeden Lieberber, "St. Vincent"
Ed Oxenbould, "Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day"
Tony Revolori, "The Grand Budapest Hotel"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE ALGUIEN JOVEN
Lilla Crawford, "Into the Woods"
Mackenzie Foy, "Interstellar"
Sterling Jerins, "And So It Goes"


Ganadores // Premios del Cine Europeos


   Cinco de seis premios a los que aspiraba se ha llevado la polaca IDA de Pawel Pawlikowski. La cinta se ha convetido en la favorita de la crítica hasta ahora y va que vuela para llevarse el Oscar a la Mejor Película Extranjera este año.


MEJOR PELÍCULA 
IDA de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca)
FORCE MAJEURE de Ruben Östlund (Suecia, Dinamarca, Francia, Noruega)
LEVIATHAN de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
NYMPHOMANIAC DIRECTOR'S CUT - VOLUME 1 & 2 de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)
WINTERS SLEEP de Nuri Bilge Geylan (Turquía, Francia, Alemania)

MEJOR COMEDIA
"The mafia only kills in the summer" de Pierfranceso Diliberto (Italia)
"Carmina y Amén" de Paco León (España)
"Le Week-End" de Roger Michell (Reino Unido)

MEJOR DIRECTOR
Paweł Pawlikowski por "Ida"
Nuri Bilge Ceylan por "Winter Sleep"
Steven Knight por "Locke"
Ruben Östlund por "Force Majeure"
Paolo Virzì por "Il capitale umano"
Andrey Zvyagintsev por "Leviathan"

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard por "deux Jours, Une Nuit"
Marian Alvarez por "La herida"
Valeria Bruni Tedeschi por "Il capitale umano"
Charlotte Gainsbourg por "Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II"
Agata Kulesza por "Ida"
Agata Trzebuchowska por "Ida"

MEJOR ACTOR
Timothy Spall por "Mr. Turner"
Brendan Gleeson por "Calvary"
Tom Hardy por "Locke"
Alexey Serebryakov por "Leviathan"
Stellan Skarsgård por "Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II"

MEJOR GUIÓN
Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz por Ida
Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep
Jean-Pierre & Luc Dardenne por Deux Jeurs, Une Nuit
Steven Knight por Locke
Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviathan

MEJOR DESCUBRIMIENTO EUROPEO
The tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
10.000 Km, de Carlos Marqués-Marcet (España)
71', de Yann Demange (Reino Unido)
Party girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)
La herida, de Fernando Franco (España)

MEJOR DOCUMENTAL
Der Banker: Master of the Universe (Master of the Universe), de Marc Bauder (Austria)
Just the Right Amount of Violence' de Jong Bang Carlsen (Dinamarca)
Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard (Francia, Suiza)
Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia y Francia)
Waiting for August, de Teodora Ana Mihai  (Bélgica)
We come as friends, de Hubert Sauper (Austria)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The art of happiness, de Alessandro Rak (Italia)
Jack and the cuckoo clock heart, de Mathias Malzieu Y Stéphane Berla (Francia y Bélgica)
Minuscule: valley of the lost ants, de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia y Bélgica)

MEJOR PELÍCULA DEL PÚBLICO
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia, Dinamarca) 
Philomena, de Stephen Frears (Reino Unidos)
Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica)
La belle et la bete, de Christophe Gans (Francia)
Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann, de Felix Herngren (Suecia)
Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & II, de Lars von Trier (Dinamarca, Alemania, Francia, Bélgia)

MEJOR CORTOMETRAJE
The chicken, de Una Gunjak (Alemania, Croacia) 
Whale Valley, de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Dinamarca, Islandia)
The Missing Scarf, de Eoin Duffy (Irlanda)
Pequeño bloque de cemento con pelo alborotado conteniendo el mar, de Jorge López Navarrete (España)
The Chimera of M, de Sebastian Buerkner (Reino Unido)
Pride, de Pavel Vesnakov (Bulgaria, Alemania)
Taprobana, de Gabriel Abrantes (Portugal, Sri Lank, Dinamarca)
Fal, de Simon Szabo (Hungría)
Summer 2014, de Wojciech Sobcyzk (Polonia)
Dinola, de Mariam Khatchvani (Georgia)
A ton calle Panic: the Christmas log, de Vincent Patar & Stéphane Aubier (Bélgica, Francia)
Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda)
Emergency calls, de Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen (Finlandia)
Daily bread, de Idan Hubel (Israel)
Still got leaves_, de Jan-Gerrit Seyler (Alemania)

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Łukasz Żal & Ryszard Lenczewski por Ida

MEJOR MONTAJE
Justine Wright por Locke

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Claus-Rudolf Amler por The Dark Valley

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Natascha Curtius-Noss por The Dark Valley

MEJOR COMPOSITOR
Mica Levi por Under the skin

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Joakim Sundström por Starred Up

EUROPEAN FILM ACADEMY LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD
Agnés Varda

EUROPEAN ACHIEVEMENT IN WORLD CINEMA 2014
Steve McQueen


Ganadores // Sociedad de Críticos Online


THE GRAN D BUDAPEST HOTEL se lleva las palmas en la Sociedad de Críticos Online con tres premios al igual que BIRDMAN de Alejandro González Iñárritu.


MEJOR PELÍCULA
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"Ida"
"The LEGO Movie"
"Mommy"
"Nightcrawler"
"Selma"
"Dos días, una noche"
"Whiplash"
"Under the Skin"

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"
Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne, "Deux Jours, Une Nuit"
Ava DuVernay, "Selma"
Jonathan Glazer, "Under the Skin"
Richard Linklater, "Boyhood"

MEJOR ACTOR
Ralph Fiennes, "El Gran Hotel Budapest"
Brendan Gleeson, "Calvary"
Jake Gyllenhaal, "Nightcrawler"
Michael Keaton, "Birdman"
Timothy Spall, "Mr. Turner"

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, "Deux Jours, Une Nuit"
Essie Davis, "The Babadook"
Anne Dorval, "Mommy"
Julianne Moore, "Still Alice"
Rosamund Pike, "Gone Girl"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josh Brolin, "Inherent Vice"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, "Boyhood"
Jessica Chastain, "A Most Violent Year"
Suzanne Clément, "Mommy"
Agata Kulesza, "Ida"
Tilda Swinton, "Snowpiercer"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"Selma"
"Deux Jours, Une Nuit"
"Whiplash"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"Gone Girl"
"Inherent Vice"
"Snowpiercer"
"Under the Skin"
"We Are the Best!"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Big Hero 6"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"The Lego Movie"
"The Tale of Princess Kaguya"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Citizenfour"
"Life Itself"
"The Missing Picture"
"National Gallery"
"The Overnighters"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Ida"
"The Missing Picture"
"Mommy"
"The  Tale of Princess Kaguya"
"Deux Jours, Une Nuite"

MEJOR MONTAJE
"Birdman"
"Boyhood"
"Gone Girl"
"The Grand Budapest Hotel"
"Whiplash"

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Birdman"
"The Grand Hotel Budapest"
"Ida"
"Mr. Turner"
"Under the Skin"

MEJOR ESTRENO NO AMERICANO
"'71"
"10,000 km"
"Entre Nós"
"Han Gong-ju"
"Hard to Be a God"
"The Look of Silence"
"La sal de la Tierra" (The Salt of the Earth)
"What We Do in the Shadows"
"Timbuktu"
"The Tribe"


14 diciembre 2014

Nominaciones // Crítica de Chicago




BIRDMAN de Alejado  González Iñárritu lidera las nominaciones de la Asociación de Críticos de Chicago con 9 menciones, los ganadores mañana mimo.

MEJOR PELÍCULA
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
Under the Skin
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson--The Grand Budapest Hotel
David Fincher--Gone Girl
Alejandro G. Inarritu--Birdman
Richard Linklater--Boyhood
Christopher Nolan--Interstellar

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch--The Imitation Game
Jake Gyllenhaal--Nightcrawler
Michael Keaton--Birdman
David Oyelowo--Selma
Eddie Redmayne--The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard-- Deux Jours, Une Nuit
Scarlett Johansson--Under the Skin
Julianne Moore--Still Alice
Rosamund Pike--Gone Girl
Reese Witherspoon--Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josh Brolin--Inherent Vice
Ethan Hawke--Boyhood
Edward Norton--Birdman
Mark Ruffalo--Foxcatcher
J.K. Simmons--Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette--Boyhood
Jessica Chastain--A Most Violent Year
Laura Dern--Wild
Agata Kulesza--Ida
Emma Stone--Birdman

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman--Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo
Boyhood--Richard Linklater
Calvary--John Michael McDonagh
The Grand Budapest Hotel--Wes Anderson
Whiplash--Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Gone Girl--Gillian Flynn
The Imitation Game--Graham Moore
Inherent Vice--Paul Thomas Anderson
Under the Skin--Walter Campbell & Jonathan Glazer
Wild--Nick Hornby

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie
The Tale of the Princess Kaguya

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Citizenfour
Jodorowsky's Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Force Majeure
Ida
Mommy
The Raid 2
Two Days, One Night

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman--Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel--Robert Yeoman
Ida--Ryszard Lenczewski and Lukasz Zal
Inherent Vice--Robert Elswit
Interstellar--Hoyte Van Hoytema

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Birdman--Antonio Sanchez
The Grand Budapest Hotel--Alexandre Desplat
The Imitation Game--Alexandre Desplat
Interstellar--Hans Zimmer
Under the Skin--Mica Levi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Grand Budapest Hotel
Interstellar
Into The Woods
Only Lovers Left Alive
Snowpiercer

MEJOR MONTAJE
Birdman--Douglas Crise and Stephen Mirrion
Boyhood--Sandra Adair
Gone Girl--Kirk Baxter
The Grand Budapest Hotel--Barney Pilling
Whiplash--Tom Cross

INTÉRPRETE MÁS PROMETEDOR
Ellar Coltrane--Boyhood
Gugu Mbatha-Raw--Belle/Beyond the Lights
Jack O'Connell--Starred Up/Unbroken
Tony Revolori--The Grand Budapest Hotel
Jenny Slate--Obvious Child
Agata Trzebuchowska--Ida

DIRECTOR MÁS PROMETEDOR
Damien Chazelle--Whiplash
Dan Gilroy--Nightcrawler
Jennifer Kent--The Babadook
Jeremy Saulnier--Blue Ruin
Justin Simien--Dear White People

11 diciembre 2014

Nominaciones // 72nd GOLDEN GLOBE AWARDS



BIRDMAN es la favorita de los Golden Globes con siete nominaciones este año.


MEJOR PELÍCULA DRAMA
"Boyhood"
"The Imitation Game"
"Foxcatcher"
"Selma"
"The Theory of Everything"

MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL
"Birdman"
"The Grand Budapest Hotel"
"Into the Woods"
"Pride"
"St. Vincent" 

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel""
Ava DuVernay, "Selma" 
David Fincher, "Gone Girl"
Alejandro G. Iñárritu, "Birdman"
Richard Linklater, "Boyhood"

MEJOR ACTOR DRAMA
Steve Carell, "Foxcatcher"
Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
Jake Gyllenhaal, "Nightcrawler"
David Oyelowo, "Selma"
Eddie Redmayne, "The Theory of Everything"

MEJOR ACTOR DRAMA COMEDIA / MUSICAL
Ralph Fiennes, "The Grand Budapest Hotel"
Michael Keaton, "Birdman"
Bill Murray, "St. Vincent"
Joaquin Phoenix, "Inherent Vice"
Christoph Waltz, "Big Eyes"

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Jennifer Aniston, "Cake"
Felicity Jones, "The Theory of Everything"
Julianne Moore, "Still Alice"
Rosamund Pike, "Gone Girl"
Reese Witherspoon, "Wild"

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL
Amy Adams, "Big Eyes"
Emily Blunt, "Into the Woods"
Helen Mirren, "The Hundred-Foot Journey"
Julianne Moore, "Map to the Stars"
Quvenzhané Wallis, "Annie"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, "The Judge"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, "Boyhood"
Jessica Chastain, "A Most Violent Year"
Keira Knightley, "The Imitation Game"
Emma Stone, "Birdman"
Meryl Streep, "Into the Woods"

MEJOR GUIÓN 
"Birdman"
"Boyhood"
"The Imitation Game"
"The Grand Budapest Hotel"
"Gone Girl"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
"Birdman"
"The Imitation Game"
"Interstellar"
"Perdida"
"The Theory of Everything"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Big Eyes, "Big Eyes"
Glory, "Selma" 
Mercy, "Noah"
Opportunity, "Anna
Yellow Flicker Beat, "The Hunger Games: Mockingjay Part 1"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Big Hero 6"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"The Lego Movie"
"The book of life"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Ida"
"Force Majeure (Turist)"
"Leviathan"
"Gett. The Trial of Viviane Ansalem"
"Tangerines (Mandariinid)"

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...